Многие граждане сегодня живут в «долг». Это не только жизнь в рассрочку, но и долговые обязательства перед кредиторами. Сегодня невозможно представить жизнь без поездки на море в кредит или покупки крупной бытовой техники. Однако многие заемщики не в состоянии во время выплатить долги, поэтому и кредитная история портится. С такой проблемой достаточно сложно взять крупный кредит, но возможно. О том, как это сделать, в этой статье.
Список документов
Для подачи завки на заем в кредитном учреждении требуется пакет документов. Стандартно он включает:
Справку с постоянного места работы ( по форме 2-НДФЛ);
Документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ);
Дополнительный документ (военное удостоверение, СНИЛС или страховое свидетельство);
Выписку из домовой книги (для подтверждения прописки по месту нахождения заемщика);
Документы о принятии на работу (ТК, договор).
Кредитоваться могут граждане в возрасте от 18 лет. И не старше 65 лет (для мужчин). Некоторые банки кредитуют с 21 года, а некоторые выдают кредит несовершеннолетним на обучение в институте.
Кредитование в банках и МФО: разница
Банки – это крупные организации. Они выдают кредит на миллионные обороты. У банка ставка ниже, чем у МФО – это главное преимущества для заемщика. Кроме того банки имеют лицензию и контролируются законодательством РФ. Основные продукты банка:
Кредит на бизнес;
Займ на покупку автотранспортного средства;
Ипотечное кредитование;
Финансирование студентов для учебы;
Кредит пенсионерам по сниженной ставке (от 9%);
Потребительские кредиты на разные нужды.
МФО – это микрофинансовая организация. Получить здесь можно небольшую сумму до получки. Обычно это 1000-15000 рублей. В этой организации большие ставки (от 1% в день). В МФО можно получить кредит под залог имущества или с поручителем в день обращения. Между организации и заемщиком заключается договор, в котором будут описаны: ставка, сроки погашения и цель кредита.
Как получить кредит?
Подать заявку на кредит можно как в банке, так и на официальном сайте организации. Для этого перейти на сайт и заполнить специальную форму. В ней нужно указать следующие данные:
ФИО заемщика;
Цель кредита;
Желаемую сумму;
Срок возврата;
Данные о заемщике: место проживания, телефон, дополнительный номер;
В отдельной форме заполнить данные о месте работы, стаже;
Предоставить в электронном виде копию удостоверяющих документов и справку 2-НДФЛ (получить можно на сайте налоговой РФ).
После отправки формы обратной связи, с заемщиком свяжется менеджер и уточнит представленные данные.
Справка! В МФО получить кредит можно на банковскую карточку или личный счет в банке. На заполнение анкеты уйдет не более 10 минут.